Как вернуть себе до 700 000 рублей? В виде налогового вычета.

Как вернуть себе до 700 000 рублей? В виде налогового вычета.
Как вернуть себе до 700 000 рублей? В виде налогового вычета.
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Налоговый вычет — это официальная возможность уменьшить налоговую базу, либо вернуть часть уплаченного ранее НДФЛ. Вычеты и порядок их расчета определяются налоговым кодексом РФ, но доступны только для тех, кто:

  • работает официально, то есть чей доход облагается налогом в 13 % и отчисляется в бюджет.
  • является налоговым резидентом РФ (то есть фактически проживает на территории России не менее 183 дней в году).

По налогу на доходы физических лиц на данный момент в Российской Федерации существует 5 видов налоговых вычетов:

  1. стандартные, предоставляемые ежемесячно каждому родителю на каждого ребенка до достижения им 18 лет и до 24 в случае обучения по очной форме, а также отдельным категориям граждан, перечисленным в статье 218 Налогового кодекса.
  2. Социальные (с денег, направленных на лечение, на обучение, на добровольное страхование жизни, на накопительную часть вашей пенсии в негосударственном ПФ, и даже на пожертвования благотворительным организациям).
  3. Имущественный – возвращается один раз при покупке квартиры, дома, участка, в том числе – купленных с ипотекой.
  4. Профессиональные.
  5. Инвестиционные.

Кроме того, с 2021 года вводится новый вычет — «Оздоровительный», который входит в состав социальных вычетов. Например, теперь можно вернуть НДФЛ за покупку абонемента в спортзал. Некоторые вычеты предоставляет работодатель, а другие гражданин получает самостоятельно, через налоговую инспекцию. Для того, чтобы получить вычет, необходимо собрать все нужные документы согласно статьям 216-222 НК РФ. Далее - заполнить декларацию 3-НДФЛ, причем все виды вычетов необходимо заявлять в декларации за один год, в котором были понесены расходы. С 2021 года в декларацию 3-НДФЛ включают и заявление на возврат вычета с указанием реквизитов (раньше на каждую декларацию нужно было заполнять отдельное заявление).

По факту заполнения декларации ее можно подать лично, через местное отделение налоговой инспекции, или в электронном виде – через личный кабинет налогоплательщика. Главное – не забыть приложить подтверждающие документы и ждать решения налоговой инспекции по факту камеральной проверки. В 2021 году ФНС России анонсировала готовность сократить сроки получения налоговых вычетов с четырех до полутора месяцев. Автоматизированный способ предоставления вычетов без дополнительных документов от заявителя уже апробирован. Новая технология тестируется и при предоставлении социальных налоговых вычетов.

Надеемся, эта информация окажется вам полезной и благодарим вас за то, что вы с нами.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Какие преимущества дает ведение семейного бюджета?
14.01.2021
Какие преимущества дает ведение семейного бюджета?
Учет личных финансов и понимание куда тратятся деньги, помогли уже многим семьям рационализировать бюджет так, чтобы не только сохранять, но и приумножать активы, не ухудшая уровень своей жизни.
Читать полностью
Как и зачем компании повышают лояльность потенциальных и существующих клиентов?
06.02.2021
Как и зачем компании повышают лояльность потенциальных и существующих клиентов?
Для современного бизнеса преданное отношение клиентов — одна из главных ценностей.
Читать полностью
Как знания о ключевой ставке могут сделать каждого из нас богаче?
01.02.2021
Как знания о ключевой ставке могут сделать каждого из нас богаче?
Уверены, что одним из самых распространенных желаний множества россиян, загаданных под бой курантов, было финансовое благополучие...
Читать полностью