Официальный статус безработного - какие преимущества он дает

Официальный статус безработного  - какие преимущества он дает
Официальный статус безработного - какие преимущества он дает
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

В Российской Федерации порядок и условия признания граждан безработными регулируются Федеральным законом №1032-I "О занятости населения в Российской Федерации". Согласно 3 статье, безработными в нашей стране признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

По данным Роструда, в начале этого года по предварительным итогам выборочного обследования рабочей силы, 4,3 млн человек в возрасте 15 лет и старше, или 5,8% рабочей силы, классифицировались как безработные. При этом зарегистрированы в качестве безработных в органах службы занятости населения были только 2,5 млн. человек. А ведь этот шаг может существенно помочь многим как выжить в непростой период, так и обрести новую работу.

Во-первых, согласно ТК РФ ст. 178, ст. 318, каждый потерявший работу может попробовать получить выходное пособие от работодателя. Его платят, когда организация закрывается или сокращает штат. Можно получить вплоть до 3 выходных пособий, но только при условии постановки на учет в центре занятости. В обычных регионах на это дают две недели, в северных — месяц. Помимо этого, внимательно прочитайте коллективный договор, положение об оплате труда и свой собственный трудовой договор. Там могут быть прописаны дополнительные выплаты при сокращении или ликвидации компании.

Во-вторых, официально признанные безработными граждане имеют право на получение пособия по безработице - это форма поддержки, выплачиваемая в пределах определенного срока. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Размер устанавливается в процентном отношении к среднему заработку за последние три месяца по последнему месту работы. Начисляется пособие с первого дня признания статуса безработного за исключением граждан, которые потеряли работу в результате ликвидации компании или прекращения деятельности ИП либо в результате сокращения штата. О них мы писали в первом пункте

Важно знать, что пособие не может выплачиваться более 6 месяцев в течение года, и полагается только тем, кто регулярно проходит перерегистрацию. Ее сроки устанавливает служба занятости, но они не могут быть чаще, чем два раза в месяц. Плюс в ряде случаев выплату пособия могут приостановить на срок до одного месяца (отказ от подходящих вариантов работы, отказ от обучения и прочее).

И главное - через центр занятости можно попробовать поискать новую работу. Формально для этого достаточно только паспорта, но лучше принести с собой трудовую книжку, трудовые договоры или контракты для служащих; любые дипломы или аттестаты об образовании и справку о среднем заработке за последние 3 месяца. Так вы повышаете свои шансы найти не просто очередное место работы, а должность и зарплату, соответствующие вашей квалификации и ожиданиям. Всем успехов!

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Как перестать тратить деньги на все подряд, прямо здесь и прямо сейчас.
11.02.2021
Как перестать тратить деньги на все подряд, прямо здесь и прямо сейчас.
Делимся с вами самыми популярными способами.
Читать полностью
Деньги в долг: за и против
29.03.2021
Деньги в долг: за и против
Уверены, что каждый из вас хоть раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда близкие друзья, знакомые, коллеги, родственники просили у вас денег взаймы.
Читать полностью
Какие преимущества дает ведение семейного бюджета?
14.01.2021
Какие преимущества дает ведение семейного бюджета?
Учет личных финансов и понимание куда тратятся деньги, помогли уже многим семьям рационализировать бюджет так, чтобы не только сохранять, но и приумножать активы, не ухудшая уровень своей жизни.
Читать полностью