Почему экономика России зависит от доллара?

Почему экономика России зависит от доллара?
Почему экономика России зависит от доллара?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

С каждым годом все больше граждан нашей страны отмечают тот факт, что стремительное падение рубля по отношению к ключевым валютам влечет за собой дальнейшие негативные последствия и для других сфер. Причем наибольшее влияние на нашу национальную экономику оказывает доллар США. Сегодня расскажем, почему экономика России так зависит от курса этой валюты.

Роль денежной единицы США в мировой экономике

Следует отметить, что доллар США является на сегодняшний момент одной из основных резервных валют, то есть тех, которые центральные банки различных стран накапливают в качестве резервов. Такая привязка других валют к денежной единице США началась с момента заключения в 1944 году Бреттон-Вудского соглашения, которое было направлено на минимизацию обесценивания валют и содействие мировому экономическому росту. Поэтому на долларе стало завязываться множество важных процессов в мировой экономике.

Почему экономика России зависит от доллара?

Помимо того, что доллар является одной из основных резервных валют, причин, по которым наша экономика зависит от курса денежной единицы США, множество, причем как внутренних, так и внешних.

  • Во-первых, наша страна является одним из ключевых экспортеров нефти. А мировая цена на этот ресурс выражается в долларовом эквиваленте. Соответственно, если котировки на нефть повышаются - курс доллара к рублю снижается, экономика России становится стабильнее. В противном случае наша страна несет очень большие убытки, поскольку недополучает прибыль от продажи нефти. Как следствие, наша валюта обесценивается, что приводит к повышению курса доллара по отношению к рублю.
  • Во-вторых, еще одним внешним фактором, усиливающим связь доллара и экономики нашей страны, является зависимость курса этой валюты от других ключевых валют.
  • В-третьих, если говорить про внутренние причины, то невозможно не отметить, что наши соотечественники традиционно привыкли хранить часть своих сбережений в долларах и доверять этой валюте больше других. Поэтому спрос на доллары всегда резко увеличивается при наступлении неблагоприятных событий. В таких ситуациях люди сами провоцируют усиление зависимости рубля от доллара.
  • И, конечно, важно упомянуть недостаточный уровень импортозамещения, особенно в определенных сферах нашей экономики. Приобретая каждый раз зарубежное сырье, комплектующие и оборудование в долларах, мы усиливаем зависимость нашей экономики от этой валюты.

Заключение

Курс американской национальной валюты оказывает сильное влияние на экономику России. Эта зависимость объясняется рядом факторов, как внешних, так и внутренних. Безусловно, ключевой причиной зависимости экономики России от доллара следует считать колебание цен на нефть, поскольку наша страна выступает одним из главных поставщиков этого сырья. Помимо этого, зависимость усиливается благодаря статусу резервной валюты, которой денежная единица США стала считаться в 1944 году. Среди внутренних факторов эксперты традиционно выделяют повышенную степень доверия к доллару со стороны населения РФ и недостаточный уровень импортозамещения.

Вам может быть интересно: Займы через Госуслуги.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
«Черные лебеди» мировой экономики
23.06.2021
«Черные лебеди» мировой экономики
Этот термин вошел в обиход после выхода в 2007 году одноименной книги Нассима Николаса Талеба.
Читать полностью
“Эффект бабочки”, его влияние на экономику и каждого из нас
30.06.2021
“Эффект бабочки”, его влияние на экономику и каждого из нас
Изначально считалось, что событиями, которые способны изменить мир, могут быть только глобальные вещи - такие, как большие бомбы, фанатики или харизматичные политики, масштабные землетрясения или массовые перемещения населения
Читать полностью
Положительные и отрицательные черты рыночной экономики
04.02.2022
Положительные и отрицательные черты рыночной экономики
Одной из самых эффективных моделей многие экономисты называют рыночную. Поэтому сегодня рассмотрим положительные черты рыночной экономики и сформулируем недостатки.
Читать полностью