Почему появляются новые виды денег?

Почему появляются новые виды денег?
Почему появляются новые виды денег?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Начнем с того, что когда-то кочевники в принципе не нуждались в деньгах, как в универсальном эквиваленте стоимости, ведь им хватало обыкновенного бартера. Однако с ростом количества товарных отношений повысилась и необходимость систематизации - чтобы не забыть, кто  сколько и кому должен, племена стали использовать камушки или красивые раковины. Это была первая альтернатива современным деньгам. 

По данным историков, первые прототипы монет появились в древнем Лидийском царстве и в Китае в 7 веке до нашей эры. Причем лидийцы являются первыми, кто начал производить монеты одинакового веса и вида. В дальнейшем трансформация денег была всегда обусловлена влиянием закономерного развития общества:
-Золотые монеты заменили все остальные во времена правления Александра Македонского (4 век до нашей эры). Они были максимально устойчивы к коррозии, гарантировали более долгий срок службы, минимальную возможность подделки (поскольку изготавливались из редкого металла) и минимальный риск инфляции, ведь золото ценилось повсеместно.
- Бумажные сертификаты (прообразы банкнот) появились тогда, когда торговцам стало сложно перевозить сотни килограммов монет по всей стране.
- Постоянное увеличение денежной эмиссии и подделка денег приводили к необходимости выпускать новые банкноты, долговечные и более сложные для фальсификации.

Помимо всего прочего, любые деньги - отражение истории конкретной страны или государства, один из мощнейших инструментов донесения до граждан национальной идеи, ценностей, которые исповедует власть. Поэтому на банкнотах так часто можно видеть государственные символы, выдающихся деятелей, города.

Последние сто лет мировой истории были ознаменованы бурным развитием финансово-банковской сферы, предопределяющим возникновение новых, более современных денег. Финансовый мир находился в состоянии поиска более экономичных платежных систем, при которых происходит экономия общественного труда, снижение издержек денежного оборота, повышение скорости оборота, увеличение надежности и удобства движения денег. Помимо этого, сама денежная система медленно, но верно двигалась от разрозненных национальных денежно-кредитных систем к мультивалютной единой денежной системе, основанной на широком применении передовых информационных технологий.  Поэтому абсолютно закономерно во многих странах мира сейчас активно обсуждается проблема использования цифровых валют. Более того, многие экономисты склоняются к тому, что в будущем бумажные деньги исчезнут и будут заменены электронными и цифровыми. Место криптовалют в современной денежной теории еще дискутируется, но на практике виртуальная наличность уже становится валютой мировой экономики и ее финансовых рынков. 

Мы не знаем, что ждет нас впереди, но абсолютно уверены, что с каждым днем все сферы нашей жизни будут становиться только лучше. Именно в этом направлении движется и наша компания -  надеемся, вы это видите и цените.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Цифровые деньги – новая эра комфорта в расчетах? Или тотальный контроль за нашими тратами? Давайте разбираться.
23.04.2021
Цифровые деньги – новая эра комфорта в расчетах? Или тотальный контроль за нашими тратами? Давайте разбираться.
Цифровые деньги — это валюта, которая не имеет материального носителя и хранится с использованием современных технологий.
Читать полностью
Как приумножить деньги безопасно и выгодно?
26.03.2021
Как приумножить деньги безопасно и выгодно?
Одна из самых актуальных тем, которую мы хотим сегодня разобрать вместе с вами.
Читать полностью
Антитренды в инвестициях - куда точно не стоит вкладывать деньги
25.07.2021
Антитренды в инвестициях - куда точно не стоит вкладывать деньги
Инвестирование нынче в тренде. Однако важно делать это не только в погоне за модой, но и выгодно, с минимальными рисками. И, главное, в отсутствие опыта избегать заведомо провальных вариантов.
Читать полностью