“Предупрежден - значит вооружен”: нюансы системы государственного страхования вкладов РФ.

“Предупрежден - значит вооружен”: нюансы системы государственного страхования вкладов РФ.
“Предупрежден - значит вооружен”: нюансы системы государственного страхования вкладов РФ.
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Система страхования вкладов (ССВ) гарантирует защиту средств вкладчиков в российских банках в пределах установленной законом суммы. Основы этой государственной программы были заложены в конце декабря 2003 года. Именно тогда был принят Федеральный Закон № 177-ФЗ “О страховании вкладов в банках Российской Федерации” (на данный момент действует с изменениями от 1 января 2020 года). Следующим шагом стало создание в январе 2004 года Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». Изначально Агентство только осуществляло выплату страхового возмещения вкладчикам банков, в отношении которых наступил страховой случай. На данный момент оно выступает и в качестве конкурсного управляющего несостоятельных банков, НПФ и страховых компаний, а помимо этого - как гарант прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования.

Участие в ССВ обязательно для всех банков, которые привлекают денежные средства физических лиц. А предельная сумма страхового возмещения с момента возникновения ССВ выросла в 14 раз - изначально она составляла 100 тысяч рублей, а на сегодняшний момент это 1,4 миллиона рублей.

Страховая защита распространяется на денежные вклады, включая начисленные проценты, если вклад осуществлен на основе договора банковского вклада или счета, а именно:

  • на счета и вклады физических лиц, в том числе открытые в связи с деятельностью ИП.
  • на счета и вклады юридических лиц - малых предприятий, включенных в реестр МСП ( за исключением финансовых организаций)
  • на счета и вклады некоммерческих организаций и объединений граждан социальной направленности.

Застрахованы и деньги на дебетовых банковских картах (в том числе - зарплатных). Помимо этого, в соответствии с прошлогодними изменениями, до 10 миллионов может быть выплачено физическому лицу по эскроу – счетам ( открытым по сделке по купле-продажи недвижимости, по ДДУ в строительстве и по спецсчетам на капремонт многоквартирного дома). И до 10 миллионов (включая 1,4 миллиона) может выплачиваться при особых обстоятельствах (наследство, соцвыплаты и пособия, гранты), если денежные средства были внесены за 3 месяца до страхового события.Но есть и исключения: не все счета и вклады попадают под защиту ССВ. Так, не страхуются вклады:

  • на счетах на предъявителя;
  • нотариусов, адвокатов и других лиц, если счета были открыты для осуществления профессиональной деятельности;
  • внесенные по депозитным сертификатам
  • в виде электронных денежных средств;
  • размещенные в зарубежных филиалах банка
  • находящиеся в доверительном управлении банка (а этой опцией многие пользуются при открытии брокерских счетов с целью приумножения капитала).

И прочие, согласно Федеральному Закону № 177-ФЗ. Помимо этого, Агентство не будет возмещать вам средства в случае банкротства банка, если последний не имеет лицензии на работу по вкладам и не состоит в реестре Агентства по страхованию вкладов. Будьте внимательны и приумножайте ваши средства с минимальными рисками.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Возможно ли навести экономию в семейном бюджете, не снижая качества жизни? Конечно.
15.01.2021
Возможно ли навести экономию в семейном бюджете, не снижая качества жизни? Конечно.
Главное правило - тратить меньше, чем зарабатываете.
Читать полностью
Экономия ради экономии малоэффективна.
29.04.2021
Экономия ради экономии малоэффективна.
А если это поможет достичь финансовой независимости?
Читать полностью
Как приумножить деньги безопасно и выгодно?
26.03.2021
Как приумножить деньги безопасно и выгодно?
Одна из самых актуальных тем, которую мы хотим сегодня разобрать вместе с вами.
Читать полностью