Скоро праздники

Скоро праздники
Скоро праздники
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

По результатам многочисленных исследований те, кто дарит подарки, испытывают намного больше положительных эмоций, чем те, кто их получает. Тем не менее предновогодняя пора в сознании многих связана с большими затратами на подарки. И чем шире ваш круг общения, тем внушительней эта статья расходов.

Проконсультировались с экспертами, как сократить затраты и при этом доставить всем максимум радости:

  1. Определитесь со списком тех, кому вы собираетесь дарить подарки и с их предпочтениями. Согласно опросу Mastercard, 58% россиян хоть раз получали непродуманные подарки. При этом 30% объяснили это тем, что даритель не знал их вкусов, а 28% посчитали, что человек покупал все в последний момент. Поэтому, составляя список, сделайте 2-3 пометки об интересах каждого. Так ваши подарки придутся по душе, а не будут восприняты как “дежурный набор гелей для душа”.
     
  2. Определитесь с вашим бюджетом на эту статью расходов. Очень часто мы тратим лишние деньги, когда пытаемся произвести впечатление или соответствовать уровню. Лучше потратить чуть больше времени, но найти интересный подарок, который будет вам по карману. Кстати, с близкими можно договориться о суммах будущих подарков - к примеру, на Новый Год все дарят что-то на сумму до 2000 рублей. Не всегда комфортно заводить такой разговор, но большинству он будет полезен.
     
  3. Если виновник торжества мечтает об одном, но достаточно дорогом подарке - почему бы не объединиться с другими гостями для покупки той самой вещи или аксессуара. В этом случае затраты будут меньше, а эмоций - через край.
     
  4. Покупайте подарки заранее, в том числе - через интернет. Так можно избежать толп в магазине, бесконечных очередей, переплаты за экспресс-доставку. Заодно сравните цены в разных магазинах и дождитесь выгодных акций. В идеале приобретать все за месяц до праздника - так поступает треть россиян. А вот 46% начинают поиски всего лишь за неделю, что существенно повышает вероятность трат и снижает выбор.
     
  5. Будьте внимательнее на распродажах. Иногда это действительно возможность приобрести что-то по выгодной цене. Но часто наценка на товар перед появлением скидок превышает половину стоимости - в итоге выгода достается продавцу, а вы переплачиваете даже приобретая все с безумной скидкой. Помните, что на самые видные места выставляют более дорогие вещи и продукцию с истекающим сроком годности. Товары, которые магазину выгодно продать, выделяются яркими цветами - оранжевым, красным. Они не только привлекают внимание, но и побуждают к действию, то есть к покупке.
     
  6. Подкидывайте идеи для подарков самостоятельно или предлагайте бюджетные альтернативы. Это наиболее эффективный метод, чтобы направить желания детей в приемлемое русло.
     
  7. Научитесь упаковывать подарки самостоятельно. Вооружитесь красивой упаковочной бумагой, лентами, конвертами и посмотрите обучающие ролики в интернете. Это существенно экономит средства и дает простор фантазии.
     
  8. Если у вас в жизни сложный период - не скрывайте этот факт от окружающих. К примеру, вы уже находитесь в долговой яме, копите определенную сумму на лечение или очень ограничены в средствах ввиду возникших обязательств (алименты, ипотека). Лучше предупредить, что вы придете без подарка и преподнесете его позже, нежели еще больше ухудшать свое финансовое положение.

И, конечно, ценность подарка определяется не столько его стоимостью, сколько вниманием к интересам одаряемого. Здесь важен индивидуальный подход, как в подборе самого подарка, так и в оформлении. И пусть на вашей улице всегда будет праздник.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Финансовая грамотность - знания, которые нужны каждому из нас и которым не учат в школе. Подготовили подборку книг по этой теме.
02.09.2021
Финансовая грамотность - знания, которые нужны каждому из нас и которым не учат в школе. Подготовили подборку книг по этой теме.
Наша система образования когда-то считалась одной из лучших в мире.
Читать полностью
Кэшбек - самый большой обман или гениальное изобретение экономистов?
15.08.2021
Кэшбек - самый большой обман или гениальное изобретение экономистов?
Этим новомодным термином в современном мире принято обозначать разновидность бонусной программы для привлечения новых клиентов и повышения лояльности существующих.
Читать полностью
Как перестать тратиться на все подряд?
02.06.2021
Как перестать тратиться на все подряд?
Если вы задавались хоть раз подобным вопросом, то наш сегодняшний лонгрид вам в помощь.
Читать полностью