Что такое франшиза в страховании каско?

Что такое франшиза в страховании каско?
Что такое франшиза в страховании каско?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Каждый автолюбитель, приобретая машину, так или иначе задумывается о страховании. Некоторые выбирают обязательный полис ОСАГО, другие - расширенный по перечню страховых случаев КАСКО, который в ряде ситуаций включает не всегда понятный термин “франшиза”. Давайте разберемся, что значит франшиза в КАСКО, и в чем ее преимущества.

Что такое франшиза в КАСКО простыми словами?

Поскольку полис КАСКО не является обязательным, страховые компании могут включать в договор различные пункты на свое усмотрение. В частности, речь о некоей сумме, в рамках которой автовладелец обязуется самостоятельно покрыть затраты при наступлении страхового случая. Иными словами:

  • Если ваш полис КАСКО является полным, без франшизы, то при любом происшествии вы получите полную компенсацию ущерба.
  • Если же в договоре прописан какой-то тип франшизы, то страховая покроет убытки только частично, или не покроет вообще.

Преимущества франшизы

Наличие подобного условия в договоре страхования выгодно обеим сторонам по-своему. Застрахованное лицо снижает затраты на приобретение полиса, а страхователь освобождает себя от ответственности в ряде случаев.

Франшиза - что это такое в страховании автомобиля?

Обсуждая со страховщиком возможные варианты защиты себя и транспортного средства при дорожно-транспортных происшествиях, в случае угона, пожара и других катаклизмов, важно не только правильно оценить необходимость включения в договор франшизы, но и выбрать ее тип:

  • Безусловная, то есть та, которая всегда применяется при наступлении страхового случая. Говоря простым языком, эта та сумма, которую страховая всегда будет вычитать из причитающихся выплат. К примеру, если франшиза составляет 5000 рублей, а ущерба - 15000 рублей, то на руки можно будет получить только 10000 рублей. Этот тип франшизы чаще всего предусмотрен в договорах страхования КАСКО.
  • Условная, то есть та, в рамках которой страховщик освобожден от выплат. Иными словами, это та сумма, которую вы возмещаете сами, если ущерб находится в ее пределах. К примеру, если франшиза составляет 5000 рублей, а ущерба - 4000 рублей, то ремонт делается за счет автовладельца. Если же сумма ущерба выше стоимость франшизы, то ремонт выполняется полностью за счет страховой.

Помимо этого, существуют и другие виды франшиз - динамическая, исчезающая, самостоятельная и прочие, которые редко встречаются в договорах.

Плюсы и минусы франшизы в страховом полисе

С учетом непрекращающегося роста стоимости страховых полисов, появление страховок с франшизой позволило многим не ограничиваться исключительно ОСАГО, но и защитить свой личный автомобиль на случай ДТП, нанесения ущерба или угона. И все это значительно дешевле полиса КАСКО без франшизы.

Тем не менее такой вариант страховки подойдет далеко не всем водителям. Так, он категорически не рекомендуется:

  • Начинающим автовладельцам.
  • Тем, кто чувствует себя за рулем неуверенно.
  • “Сезонным” водителям, выезжающим нечасто.
  • Любителям агрессивной езды.
  • Тем, кто часто отвлекается за рулем.

Заключение

Страховой полис с франшизой появился на российском рынке в 2014 году, и интерес к нему регулярно возрастает. Оформляя подобный полис, владелец машины может сэкономить до 50% от стоимости. Но этот вариант страхования подойдет только опытным водителям, которые чувствуют себя уверенно за рулем и попадают в ДТП крайне редко.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Окунемся вместе в истоки страхования?
19.06.2021
Окунемся вместе в истоки страхования?
На данный момент под страхованием понимаются “отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий за счёт денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов”. Но так было не всегда.
Читать полностью
Титульное страхование недвижимости - что это такое?
13.01.2022
Титульное страхование недвижимости - что это такое?
Одним из самых главных страхов всех, кто приобретает жилье в собственность, является дальнейшая потеря квартиры вследствие признания сделки фиктивной.
Читать полностью
“Предупрежден - значит вооружен”: нюансы системы государственного страхования вкладов РФ.
11.06.2021
“Предупрежден - значит вооружен”: нюансы системы государственного страхования вкладов РФ.
Система страхования вкладов (ССВ) гарантирует защиту средств вкладчиков в российских банках в пределах установленной законом суммы.
Читать полностью