Cколько платят на бирже труда?

Cколько платят на бирже труда?
Cколько платят на бирже труда?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

В начале января этого года президент РФ обозначил уровень безработицы нашей стране как «минимальный». Безусловно, речь шла только о тех, кто официально получил этот статус. Для таких граждан предусмотрена не только государственная помощь в поиске нового места работы, но и финансовая поддержка. Сегодня поделимся, на какой размер пособия по безработице может рассчитывать гражданин РФ, и как это пособие получить.

Кто считается безработным в РФ?

Чтобы получить этот статус официально, необходимо обратиться в специализированное государственное учреждение - службу занятости (или биржу труда). Если в течение 10 дней работа не найдется - человеку присваивается статус безработного с назначением социального пособия.

Сколько платят на бирже труда по безработице?

Размер пособия не фиксирован, зависит как от продолжительности службы на последнем месте, так и от:

  • размера зарплаты за полгода;
  • причины увольнения;
  • продолжительности работы на последнем месте;
  • срока пребывания в статусе безработного;
  • возраста.

Минимум, на который может рассчитывать официальный безработный, составляет 1 500 рублей в нынешнем году, максимум - 12 792 рубля.

Для получения максимума нужно, чтобы уровень зарплаты на последнем месте работы превышал 16 173 рубля. При этом важно, чтобы гражданин проработал там не меньше полугода, и в течение 12 месяцев обратился в центр занятости.

Как получить пособие по безработице?

Для начала необходимо собрать комплект документов и обратиться с ним в отделение службы занятости по месту постоянной прописки. Понадобится оригинал трудовой книжки с записью об увольнении и дополнительные документы, а для тех, кто ищет работу впервые - паспорт и документ об образовании. Если в течение 10 дней не будет найдена подходящая вакансия - гражданина признают безработным и назначат пособие на ближайшие полгода. Причем, даже если гражданину полагается максимальное пособие, - его будут платить только первые три месяца. А далее, в течение последующих 3 месяцев, выплаты будут ограничены суммой в 5000 рублей.

Если за полгода поиски работы не увенчаются успехом, пособие могут назначить повторно, но только в размере 1500 рублей.

Заключение

Любой россиянин, который лишился работы по той или иной причине, может претендовать на социальную помощь от государства. В частности, обратившись в службу занятости и став безработным, граждан начнет получать пособие, размер которого варьируется от 1500 до 12792 рублей, в зависимости от ряда факторов.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Официальный статус безработного  - какие преимущества он дает
20.07.2021
Официальный статус безработного - какие преимущества он дает
В Российской Федерации порядок и условия признания граждан безработными регулируются Федеральным законом №1032-I "О занятости населения в Российской Федерации".
Читать полностью
Как пользоваться полисом ДМС от работодателя?
20.12.2021
Как пользоваться полисом ДМС от работодателя?
В нашей стране каждый имеет конституционное право на бесплатную медицинскую помощь. Но с каждым годом граждане все чаще обращаются к платным специалистам.
Читать полностью
Какие выплаты положены беременным неработающим?
29.11.2021
Какие выплаты положены беременным неработающим?
Беременность - прекрасное событие в жизни каждой женщины. Однако радость у многих омрачается тревогой, связанной с грядущими тратами.
Читать полностью