Ипотека с материнским капиталом как первоначальный взнос

Ипотека с материнским капиталом как первоначальный взнос
Ипотека с материнским капиталом как первоначальный взнос
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

С момента принятия в 1998 году Федерального Закона об ипотеке, миллионы семей смогли улучшить свои жилищные условия. А возможность погасить часть ипотечного займа при помощи средств материнского капитала сделала покупку собственной квартиры или дома еще проще. Но не все знают, как использовать материнский капитал на первоначальный взнос по ипотеке правильно, чтобы избежать дополнительных сложностей.

Особенности ипотечного кредитования

Ипотека представляет собой целевой заем под залог покупаемой недвижимости. Вы приобретаете жилье, в котором можете сразу жить, при этом расплачиваетесь за него частями. Пока ипотечный кредит не погашен полностью, квартира остается в собственности у банка. Этот вариант заемных средств получается выгоднее, чем накопление или потребительский кредит по нескольким причинам:

  1. Прибегая к ипотеке, заемщик имеет возможность сразу же пользоваться недвижимостью. На накопление нужной суммы могут уйти годы.
  2. Ставки по ипотечным кредитам зачастую ниже, чем по потребительским.
  3. С учетом залога банки могут одобрить заявку на большую сумму.
  4. Важным отличием ипотечного рынка РФ является наличие государственных программ поддержки, благодаря которым приобрести в собственность недвижимость становится еще проще.

Варианты приобретения недвижимости при поддержке государства

Современная законодательная база предусматривает множество возможностей получения жилья для различных категорий россиян:

  • Предоставление квартиры по договору социального найма для малоимущих;
  • Военная ипотека;
  • Жилье для отдельных категорий госслужащих;
  • Служебные квартиры во временное пользование;
  • Программы для молодых и многодетных семей;
  • Субсидии и льготы;
  • Возможность взять ипотеку, сделав первоначальный взнос материнским капиталом.

Как можно потратить материнский капитал?

Это одна из мер государственной поддержки семей с детьми. Получаемый сертификат нельзя обналичить, только потратить на:

  • Образование детей;
  • Формирование накопительной пенсии мамы;
  • Приобретение необходимого для детей-инвалидов.

Помимо этого, маткапитал можно использовать на ежемесячные выплаты на второго ребенка, появившегося после 1 января 2018 года. Или на покупку квартиры, в том числе - для первоначального взноса по ипотеке.

Правила оформления ипотеки с маткапиталом

Если средства маткапитала используются для уплаты первоначального взноса по ипотеке, пользоваться ими можно с момента рождения или усыновления ребенка. Причем действовать можно двумя путями:

  1. Подать заявление о распоряжении маткапиталом в любое отделение ПФР или МФЦ. В заявлении указывается вид расходов и их размер, поскольку капитал можно использовать частично.
  2. Либо обратиться непосредственно в банк, участвующий в программе. Сотрудник кредитного учреждения поможет как оформить сам кредит, так и правильно заполнить заявление на уплату первоначального взноса. Все контакты с ПФР банк тоже возьмет на себя.

Для того, чтобы ПФР одобрил подобную сделку, необходимо учесть ряд важных моментов:

  • Средства не могут быть выданы наличными, только перечислены на счет кредитора;
  • Недвижимость должна быть расположена на территории Российской Федерации;
  • Жилье должно быть оформлено в общую долевую собственность на обоих супругов и всех детей, включая последующих, с указанием долей;
  • Помимо этого, многие банки отвечают отказом на заявление о рефинансировании таких ипотечных кредитов.

Заключение

С момента возникновения такой меры господдержки как маткапитал, денежными средствами воспользовались более 11 млн. россиян. Большая часть граждан использует сертификат для улучшения жилищных условий - приобретения недвижимости, строительства дома или первоначального взноса при оформлении ипотеки. Последний вариант имеет множество нюансов, о которых лучше знать заранее.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Имеет ли смысл досрочное погашение ипотеки? Однозначно.
12.04.2021
Имеет ли смысл досрочное погашение ипотеки? Однозначно.
Если у вас ипотечное обязательство и получается откладывать чуть больше денег, которые вы готовы пустить в счет уплаты долга, – пробуйте погасить долг досрочно.
Читать полностью
Ипотека - в чем суть механизма и кому она выгодна?
03.07.2021
Ипотека - в чем суть механизма и кому она выгодна?
В современном понимании, ипотека - “вариант залога недвижимости, при котором объект недвижимости остаётся во владении и пользовании должника, а кредитор, в случае невыполнения должником своего обязательства, приобретает право получить удовлетворение за счёт реализации данного имущества”.
Читать полностью
Снижение ставки - мечта каждого, кто берет недвижимость в ипотеку
27.09.2021
Снижение ставки - мечта каждого, кто берет недвижимость в ипотеку
Сегодня рассказываем, как это можно осуществить уже на старте.
Читать полностью