Kabebo – самый эффективный способ формирования семейного бюджета из Японии.

Kabebo – самый эффективный способ формирования семейного бюджета из Японии.
Kabebo – самый эффективный способ формирования семейного бюджета из Японии.
Теги:
Семья
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Это целая система национального масштаба, которой уже более сотни лет. Kabebo переводится на русский язык как «Книга домашней экономии» и подразумевает определенное финансовое мышление, тщательный учет доходов и расходов семьи, определенные принципы планирования. Все это придумала в начале XX века домохозяйка Мотоко Хани для облегчения своей жизни. А теперь ее идеи популярны у огромного количества японских семей.

Для учета движения семейных средств по системе Kabebo используют две тетради - в первую записывают все расходы, включая самые мелкие. Вторая тетрадь нужна для ежемесячного и еженедельного планирования. Сюда в начале месяца вносятся все планируемые денежные приходы – это может быть заработная плата, возврат долгов, дополнительные поступления (сдача жилья в аренду, подработка). Затем вычитают из общей суммы ту часть, которая пойдет на сбережения. И только после этого начинают планировать расходы, причем в 2 этапа:

  1. Подсчитываются все обязательные расходы, а именно жилищно-коммунальные услуги, оплата связи, кредитов, страховок.
  2. Оставшаяся за вычетом обязательных расходов сумма распределяется на 4 блока расходов:
  • на жизнь (продукты, гигиена, медицина, одежда и обувь);
  • на дополнительное образование (книги, выставки, музеи, курсы);
  • на отдых и развлечения;
  • прочие.

Четкого процента распределения денег по категориям нет - все зависит от потребностей и предпочтений конкретного человека или семьи. В конце месяца крайне желательно проанализировать все запланированные и достигнутые показатели и четко сформулировать, в каких категориях возможно тратить меньше, как еще можно улучшить план. Кстати, во многих японских магазинах продаются уже готовые разлинованные тетради для планирования бюджета по системе Kabebo.

Подобная система в повседневной жизни помогает не только привести в порядок движение денежных средств. Но и контролировать импульсные покупки (так японцы экономят 20-30% своих доходов), выявлять затратные статьи бюджета и искать пути их оптимизации. Помимо этого, подобный контроль за финансами очень дисциплинирует, что, несомненно, пригодится и в других сферах. А осознание того факта, что вы контролируете доходы и расходы, комфортно выявляете пути экономии средств и даже в обязательном порядке откладываете часть денег, должно приносить спокойствие и комфорт. И, напоследок, если вы сомневаетесь в эффективности системы Kabebo: Япония — одна из самых богатых стран мира. Доля долларовых миллионеров здесь составляет 2,6% от населения (в России этот показатель равен 0,1%). Хотя с 1990 года страна целых 20 лет переживала затяжную рецессию, рост экономики в среднем составлял 1,2% в год.

Какой бы способ планирования бюджета вы ни выбрали - главное, чтобы он был комфортным для вас и эффективным для вашей семьи.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Какие преимущества дает ведение семейного бюджета?
14.01.2021
Какие преимущества дает ведение семейного бюджета?
Учет личных финансов и понимание куда тратятся деньги, помогли уже многим семьям рационализировать бюджет так, чтобы не только сохранять, но и приумножать активы, не ухудшая уровень своей жизни.
Читать полностью
Возможно ли навести экономию в семейном бюджете, не снижая качества жизни? Конечно.
15.01.2021
Возможно ли навести экономию в семейном бюджете, не снижая качества жизни? Конечно.
Главное правило - тратить меньше, чем зарабатываете.
Читать полностью
Как приумножить деньги безопасно и выгодно?
26.03.2021
Как приумножить деньги безопасно и выгодно?
Одна из самых актуальных тем, которую мы хотим сегодня разобрать вместе с вами.
Читать полностью