Как экономика служит людям?

Как экономика служит людям?
Как экономика служит людям?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Во всем многообразии человеческих взаимоотношений особую категорию занимают те аспекты, которые так или иначе связаны с созданием и распределением материальных благ, поскольку без них затруднена или невозможна реализация более сложных интересов и потребностей. За эту сферу отвечает именно экономика, и без нее наша жизнь, очевидно, не была бы столь насыщенной, разносторонней. Мы решили порассуждать о том, как экономика служит людям, какие функции она несет для каждого отдельно взятого гражданина, и могло бы современное общество обойтись без этой науки.

Многообразие определений экономики

Само понятие было введено еще в Древней Греции философом Ксенофонтом и дословно обозначало “закон о домашнем хозяйстве” (от греческих слов “экос” - хозяйство или дом, и “номос” - правило или закон). А современная экономическая литература определяет экономику как науку о хозяйственных отношениях в обществе и о всех процессах, связанных с производством, реализацией и перераспределением ресурсов, товаров и благ на всех уровнях - от граждан до государств. Помимо этого, экономику можно воспринимать как:

  • Некую систему отношений, которые рассматриваются с точки зрения стоимости. То есть, одна из важных задач экономики - способствовать производству тех благ, которые нужны и востребованы обществом.
  • Учение о способах ведения хозяйства и выборе наиболее рационального. Соответственно, можно выделить экономику рыночную, плановую, смешанную. Подробнее мы уже рассматривали эти виды в одном из прошлых лонгридов.

Когда возникла экономика?

Можно с уверенностью утверждать, что экономика как явление зародилась задолго до того, как в мире появились денежные отношения. Так, наши далекие предки, вспахивая земли и разводя скот, были вынуждены обмениваться определенными благами с другими людьми, закладывая тем самым фундамент экономики в современном ее понимании. С тех самых пор самым главным предназначением экономики было удовлетворение потребностей. Но не только. Старшее поколение однозначно помнит один из главных лозунгов того времени, который утверждал, что “экономика должна быть экономной”. И действительно, помимо простого наблюдения за созданием и распространением благ, экономика как наука одной из главных целей ставит именно экономное, то есть рациональное использование имеющихся в ограниченном количестве ресурсов для обеспечения максимального количества потребностей человека.

Как связаны между собой экономика и человек?

Очевидно, что они находятся в рамках единой замкнутой системы. Поскольку:

  1. Во-первых, экономика нужна каждому из нас для того, чтобы у нас было комфортабельное жилье, красивая и удобная одежда, вкусная и доступная еда и возможности для удовлетворения других наших нужд.
  2. Во-вторых, экономика является ключевой сферой жизни всего общества и системообразующим компонентом. Развитие общества невозможно без развития экономики.
  3. В-третьих, не только экономика служит людям, но и люди, в свою очередь, служат экономике. В частности, каждый из нас участвует в той или иной форме в производстве, реализации и потреблении материальных благ.

Помимо этого, каждый из нас понимает и использует экономику на свой лад. Так, философы применяют это понятие для объяснения психологических аспектов людей в разных экономических системах. Пенсионеры видят в экономике механизм для обеспечения их комфортного проживания в старости. А студенты, однозначно, приобретают свой первый экономический опыт, пытаясь с помощью стипендии удовлетворить все свои пожелания.

Без чего невозможно экономика?

Разумеется, без ключевых игроков и главных компонентов - производства, реализации, перераспределения и потребления. И, конечно, без хозяйственных отношений между субъектами, которые могут быть как в натуральной, так и денежной и безденежной формах. Важно понимать, что общество как-то могло бы существовать некоторое непродолжительное время без экономики, но экономика без общества - нет.

Заключение

Современная экономическая литература понимает экономику как одну из важнейших составляющих жизни общества. Она заключается в хозяйственных отношениях между различными субъектами, создающими, реализующими, перераспределяющими и потребляющими материальные блага. Помимо этого, экономика помогает обществу решать сложную задачу по использованию ограниченного количества ресурсов для удовлетворения наибольшего числа потребностей. На самом базовом уровне экономика нужна каждому из нас для создания максимально благоприятных жизненных условий. И, конечно, развитие экономики стимулирует и развитие общества в целом.

Вам может быть интересно: Займы для пенсионеров

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Почему экономика России зависит от доллара?
16.03.2022
Почему экономика России зависит от доллара?
Наибольшее влияние на нашу национальную экономику оказывает доллар США. Сегодня расскажем, почему экономика России так зависит от курса этой валюты.
Читать полностью
Плюсы и минусы экономической глобализации
14.03.2022
Плюсы и минусы экономической глобализации
Рассмотрим плюсы и минусы экономической глобализации в части их влияния на рядовых граждан.
Читать полностью
Как экономика России выдержит санкции?
04.04.2022
Как экономика России выдержит санкции?
Каким будет эффект от запретов в долгосрочной перспективе, как экономика России выдержит санкции - постараемся внести ясность в эти вопросы.
Читать полностью