Как использовать материнский капитал на покупку квартиры?

Как использовать материнский капитал на покупку квартиры?
Как использовать материнский капитал на покупку квартиры?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Маткапитал является одной из самых популярных форм господдержки семей с детьми. Средства, выделяемые по данной программе, имеют целевое назначение, и могут быть потрачены, в числе прочего, на улучшение условий проживания. Сегодня подготовили материал о том, как использовать материнский капитал на покупку квартиры.

Куда можно вложить семейный капитал?

Маткапитал был введен в нашей стране 15 лет назад в качестве стимула рождаемости. За это время воспользоваться программой смогли более 11 миллионов семей. Семейный капитал предполагает целевое применение, поэтому расходовать его можно только на:

  • Образовательные услуги для детей (оказываемые аккредитованными фирмами).
  • Формирование накопительной части пенсии мамы.
  • Создание комфортных условий для детей-инвалидов.
  • Улучшений условий проживания конкретно взятой семьи (строительство и реконструкция, приобретении объекта недвижимости).

По данным Минтруда, более половины россиян применяют средства маткапитала именно для приобретения недвижимости.

Вкладываем материнский капитал на покупку квартиры

Вопросами маткапитала в нашей стране занимается Пенсионный Фонд. И на данный момент электронная версия сертификата автоматически поступает на Госуслуги спустя 5 дней с регистрации рождения малыша. Альтернативой может быть самостоятельное обращение в отделение ПФР или подача заявление на Госуслугах. Сделки купли-продажи жилья с использованием маткапитала могут быть двух типов:

1) Приобретение квартиры или строительство дома без ипотеки возможно только по факту достижения ребенком трех лет. Продавцом может быть физлицо, организация, застройщик или кооператив.

  • Подписанный договор купли-продажи или ДДУ подается на регистрацию.
  • Росреестр принимает договор в работу, накладывается обременение.
  • Далее покупатель должен заполнить заявление на распоряжение средствами маткапитала и направить его в ПФР лично или электронным способом (Госуслуги или МФЦ).
  • В случае одобрения заявки деньги поступят в течение 5 рабочих дней.
  • По факту погашения ипотеки обременение снимается.

Если речь идет о кооперативе, то семейный капитал может использоваться как в качестве вступительного, так и паевого взноса.

2) Использование маткапитала в качестве первоначального взноса по ипотеке можно осуществлять не дожидаясь трехлетия ребенка.

  • Заполняем заявления на распоряжение средствами маткапитала.
  • Получаем справку об остатке по семейному капиталу у ПФР.
  • Обращаемся в банк для оформления ипотеки.

На перечисление средств из ПФР уйдут недели, в течение которых банк не будет засчитывать их в кредит. А значит ежемесячные платежи будут выше.

Будьте внимательны! Сделки с использованием средств семейного капитала накладывают обязательство на выделение долей в объекте недвижимости супругами и детям, не достигшим 18 лет. Подтверждением этого намерения является подписание соглашения об определении долей. А сам факт выделения должен произойти в течение полугода с момента прохождения сделки, погашения ипотеки и снятия обременения.

Заключение

Семейный капитал - это популярная мера господдержки семей с детьми. Средства целевого назначения могут быть использованы, в числе прочего, на приобретение недвижимости с использованием ипотеки и без нее. В любом случае такие сделки должны сопровождаться выделением долей как супругам, так и несовершеннолетним детям.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Льготы и субсидии на покупку жилья от государства
11.10.2021
Льготы и субсидии на покупку жилья от государства
Жилищный вопрос - один из самых актуальных с незапамятных времен наряду с доходами и ценами на продукты.
Читать полностью
Ипотека с материнским капиталом как первоначальный взнос
29.12.2021
Ипотека с материнским капиталом как первоначальный взнос
С момента принятия в 1998 году Федерального Закона об ипотеке, миллионы семей смогли улучшить свои жилищные условия.
Читать полностью
Сколько должен быть первоначальный взнос по ипотеке?
02.02.2022
Сколько должен быть первоначальный взнос по ипотеке?
Если раньше на приобретение жилья люди копили годами, то теперь достаточно иметь на руках только первый взнос по ипотеке. Сегодня обсудим, что это такое, зачем он нужен, и главное - размер данного взноса.
Читать полностью