Как пользоваться полисом ДМС от работодателя?

Как пользоваться полисом ДМС от работодателя?
Как пользоваться полисом ДМС от работодателя?
Теги:
Лайфхаки
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

В нашей стране каждый имеет конституционное право на бесплатную медицинскую помощь. Но с каждым годом граждане все чаще обращаются к платным специалистам. Особенно, если есть возможность пользоваться расширенным списком медицинских услуг за счет работодателя. Сегодня обсудим, что такое добровольное медицинское страхование, какие преимущества оно дает, и как пользоваться полисом ДМС от работодателя.

Что такое полис ДМС?

Это документ, удостоверяющий заключение договора личного страхования на платной основе. Его можно получить, обратившись к страховщику самостоятельно, или в рамках социального пакета от работодателя. Полис ДМС расширяет возможности застрахованного в части получения медицинских услуг.

ДМС и ОМС - в чем разница?

Полис ДМС дает застрахованным дополнительное страховое покрытие по сравнению с ОМС, но это не главное отличие.

  • ОМС является социальной услугой и предоставляется бесплатно. ДМС приобретает сам застрахованный, или за него платит работодатель.
  • По ДМС можно лечиться в платных клиниках, предоставляющих широкий спектр услуг.
  • В полис ДМС могут быть включены опции высокотехнологичного лечения (операции на сердце) или крайне дорогостоящего (онкология).
  • Как правило, сервис по ДМС более качественный и оперативный.

Эти преимущества ДМС для физических лиц делают подобные полисы очень привлекательными, особенно если они являются частью мотивационной системы компании.

Как пользоваться полисом ДМС от работодателя?

Если у вас есть корпоративный договор добровольного медицинского обслуживания - не будет лишним попросить в отделе кадров приложение к нему, где указаны все нюансы использования. Альтернативой может быть звонок в страховую. Но, как правило, при наступлении страхового случая есть 2 пути:

  1. Позвонить на горячую линию страховой и получить инструкции. Номер чаще всего указан в полисе и доступен 24 часа в сутки.
  2. Обратиться напрямую в одну из клиник, которые перечислены в программе. В этом случае не забудьте взять с собой полис. Важно понимать, что каждый работодатель лично определяет перечень услуг, которые может покрывать корпоративный ДМС. Поэтому в ряде случаев имеет смысл самостоятельно заключить дополнительный договор со страховой.

    Как выбрать полис ДМС самостоятельно?

    90% договоров добровольного медицинского страхования заключаются с работодателями. Но полис ДМС можно выбрать и самостоятельно - в ряде ситуаций он поможет сэкономить. Для этого:
    1. Определитесь с типом полиса. Базовый вариант для тех, кто хочет качественное обслуживание. Расширенный - как дополнение к корпоративному ДМС. Есть еще полный вариант, включающий максимум услуг.
    2. Уточните, подходят ли вам клиники по той или иной программе.
    3. Задайте вопросы касаемо госпитализации, стоматологии и исследований - не всегда они входят в стоимость.
    4. Обращайте внимание на размер страховой суммы - чем больше, тем лучше.

    Заключение

    В нашей стране полис ДМС часто предлагается работодателем как элемент нематериального стимулирования работников. Не всегда такой полис покрывает все затраты при возникновении несчастного случая. Важно внимательно изучить договор и обращаться только в указанные клиники. Полис ДМС можно купить и самостоятельно - это недешево, но иногда оправданно.
Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Официальный статус безработного  - какие преимущества он дает
20.07.2021
Официальный статус безработного - какие преимущества он дает
В Российской Федерации порядок и условия признания граждан безработными регулируются Федеральным законом №1032-I "О занятости населения в Российской Федерации".
Читать полностью
А вы знаете, что с 2021 года величина минимального размера оплаты труда считается по-новому? Рассказываем, что ждет работников по найму.
01.09.2021
А вы знаете, что с 2021 года величина минимального размера оплаты труда считается по-новому? Рассказываем, что ждет работников по найму.
МРОТ — это минимальный размер оплаты труда. То есть та сумма, меньше которой ваша зарплата быть не может, при условии, что вы отработали полностью рабочее время.
Читать полностью
Какие выплаты положены беременным неработающим?
29.11.2021
Какие выплаты положены беременным неработающим?
Беременность - прекрасное событие в жизни каждой женщины. Однако радость у многих омрачается тревогой, связанной с грядущими тратами.
Читать полностью