Как правильно оформить продажу автомобиля с рук?

Как правильно оформить продажу автомобиля с рук?
Как правильно оформить продажу автомобиля с рук?
Теги:
Лайфхаки
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

В прошлом году, по данным аналитического сервиса “Автостат инфо”, продажи легковых автомобилей в нашей стране выросли почти на четверть по сравнению с 2021 годом. Делать выводы о текущих продажах, безусловно, слишком рано, но очевидно одно - в условиях дефицита комплектующих и электронных компонентов, на фоне непредсказуемых валютных колебаний спрос на авто с пробегом будет только возрастать. Подготовили материал, который пояснит, как должна проходить продажа автомобиля с рук перекупщикам или покупателям.

В чем сложность сделок купли-продажи машины “с рук”?

Согласно различным социологическим опросам, покупать машину у дилера россияне предпочитают по двум причинам:

  1. Снижение рисков приобретения дефектного автомобиля. В салоне машины проходят диагностику и предпродажную подготовку для придания товарного вида.
  2. Повышение юридической чистоты сделки и возможность призвать к ответственности продавца, ведь, в отличие от частного лица, он не может просто исчезнуть и перестать отвечать на звонки.

При этом стоимость у дилера зачастую существенно выше, чем у частного лица, и не все модели есть в наличии. Поэтому многие наши соотечественники выбирают покупку “с рук”.

Как оформить продажу автомобиля с рук?

Чтобы сделка купли-продажи прошла быстро, приятно и взаимовыгодно, лучше предусмотреть абсолютно все нюансы:

  • Проверить наличие главных документов на машину - ПТС и диагностической карты. На новые модели паспорт оформляется в электронном виде, но до 1 ноября 202 года в ходу был бумажный документ.
  • Уточнить на сайте ГИБДД и в реестре Федеральной нотариальной палаты чистоту продаваемой машины, даже если вы в ней уверены. Иногда в базах появляются некорректные данные по ошибке - лучше устранить их до продажи.
  • Если вы хотите, чтобы сделку вел ваш представитель - обязательно подготовьте нотариальную доверенность.

И, конечно, заключите с покупателем договор купли-продажи на машину. Причем, согласно закону, если сделка происходит с участием физических лиц, то обращаться к нотариусу не обязательно, хватит и подписей сторон. Тем не менее эксперты настоятельно рекомендуют заверить договор, поскольку нотариус выступает как дополнительный гарант, проверяет дееспособность сторон, наличие всех документов и их корректное заполнение.

Что должен содержать типовой договор купли-продажи на машину?

Поскольку это самый главный документ, который подтверждает переход права собственности на транспортное средство, в нем должна быть указаны:

  • Ключевая информация о машине согласно ПТС, а именно завод-изготовитель и модель, тип, цвет, год выпуска, 17-значный идентификационный номер.
  • Паспортные данные сторон.
  • Стоимость транспортного средства.
  • Подтверждение, что указанное авто не находится в залоге.
  • Условия перечисления средств и передачи машины.
  • Дата и место подписания договора.

Необходимо подготовить 3 экземпляра, один из которых пойдет в Госавтоинспекцию для регистрации. В идеале заключить дополнительно акт приема-передачи транспортного средства, чтобы зафиксировать в нем все нюансы состояния машины и отсутствие претензий.

Заключение

В прошлом году россияне купили чуть больше 6 миллионов подержанных автомобилей, что на 25% превысило значение 2021 года. Безусловно, приобретение транспортного средства через дилера в такой ситуации выступает как относительный гарант диагностики и предпродажной подготовки машины, помимо этого снижает вероятность ошибок в документах. Тем не менее стоимость таких машин бывает слишком завышена, поэтому покупатели на них долго не находятся. Поэтому многие предпочитают продавать машину напрямую. В этом случае важно заранее проверить все документы на транспортное средство, составить доверенность в случае необходимости и обязательно указать исчерпывающие сведения в договоре купли продажи. Эксперты рекомендуют дополнять его актом приемки-передачи, чтобы сделка прошла максимально чисто.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Что делать, если страховка не покрывает ремонт автомобиля?
01.04.2022
Что делать, если страховка не покрывает ремонт автомобиля?
Что делать, если страховка не покрывает ремонт авто? Сегодня постараемся ответить на этот вопрос максимально подробно.
Читать полностью
Как застраховать автомобиль при покупке с рук?
21.04.2022
Как застраховать автомобиль при покупке с рук?
Сегодняшний материал поможет вам разобраться в том, как застраховать автомобиль при покупке с рук.
Читать полностью
Как оформить автокредит на подержанный автомобиль?
25.04.2022
Как оформить автокредит на подержанный автомобиль?
Сегодняшний материал поможет понять, как оформить заем на подержанную машину максимально просто и безопасно.
Читать полностью