Как сделать перерасчет за воду, если не поданы показания счетчиков воды?

Как сделать перерасчет за воду, если не поданы показания счетчиков воды?
Как сделать перерасчет за воду, если не поданы показания счетчиков воды?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Задолженность по жилищно-коммунальным услугам в нашей стране - одна из самых острых тем. В частности, в прошлом году речь шла об астрономической сумме в 625 млрд. рублей. Ситуация осложняется тем, что с каждым годом тарифы в сфере ЖКХ растут, причем не всегда соразмерно зарплатам россиян. И не всегда установка приборов учета спасает ситуацию - ведь надо еще не забывать сообщать сведения поставщику услуг. Сегодня разберем, как сделать перерасчет за воду, если не поданы показания счетчиков воды.

Как формируется плата за коммунальные услуги?

Вопросы формирования отдельных статей расходов на содержание жилых помещений регулируются как Жилищным Кодексом Российской Федерации и постановлениями правительства, так и региональными актами, правилами и нормами, а также отдельными договорами с поставщиками тех или иных услуг. В частности, согласно этим нормативным документам, стоимость потребляемых услуг рассчитывается:

  • По показаниям приборов учета, которые собственник обязан регулярно подавать.
  • Либо по нормативам на текущий момент времени, если в жилом помещении отсутствует, например, счетчик воды, или он не используется.

Как правило, платить по счетчикам выгоднее, но только при своевременной передаче данных о потребляемых услугах. В противном случае поставщик или управляющая компания могут пересчитывать стоимость - это законно.

В каких ситуациях возможен перерасчет платы за энергоресурсы?

Основания, которые могут служить предпосылкой для пересчета стоимости поставленных услуг, четко определены законом. Так, к ним относятся:

  • Некачественные услуги (перебои с поставками или несоответствие санитарным нормам).
  • Длительное отсутствие жильца (сроком более 5 дней) при условии, что помещение не оборудовано приборами учета ввиду невозможности их установки.
  • Неисправность в работе счетчиков.
  • Иные обстоятельства (изменение количества проживающих в данном помещении, появление у жильцов права на льготы по ЖКУ).

Помимо этого, управляющая компания или поставщик услуг имеют право в одностороннем порядке пересчитывать плату за поставку отдельных услуг в том случае, если квартира была оборудована счетчиками, но показания по ним не передавались в течение определенного промежутка времени. Причем:

  1. Если показания не сообщались от одного до трех месяцев, то перерасчет происходит по вашему среднему потреблению за последние полгода.
  2. Если показания не сообщаются более 3 месяцев - то плата за услуги определяется согласно нормативам, по повышающему коэффициенту.
  3. Если показания не сообщаются больше полугода, УК на законных основаниях обязана провести проверку ваших приборов учета.

Как сделать перерасчет за воду, если не поданы показания счетчиков?

Если речь идет о периоде до 3 месяцев - достаточно просто подать корректные показания счетчиков, на основании которых УК или ресурсоснабжающая организация осуществит перерасчет.

Если же перерыв в подаче показаний превысил 3 месяца, то потребуется составить акт проверки показаний приборов учета. Для этого необходимо обратиться либо в управляющую компанию, либо к поставщику услуг (если вы заключали договор напрямую). Требовать такую проверку - ваше право как собственника жилого помещения, отказать вам не могут. О проверке вас должны известить за 2 недели, а по факту составленного акта должны осуществить перерасчет услуг, который может быть как в меньшую, так и в большую сторону.

Во избежание такой ситуации коммунальщики рекомендуют регулярно подавать показания счетчиков. Если у вас нет возможности снять актуальные данные - лучше сообщить о нулевом расходе, чем не информировать УК или поставщика услуг вовсе.

Заключение

Согласно ФЗ об энергосбережении, россияне обязаны проявлять осознанное отношение к потребляемым ресурсам, таким как вода или электроэнергия. Установка индивидуальных приборов учета ресурсов позволяет успешно справляться с этой задачей, помимо этого платить по показаниям счетчика, как правило, намного выгоднее, чем по нормативам. Разумеется, все это справедливо только при своевременном информировании УК или поставщика услуг об объеме потребленной услуги. Если же вы не подали показания счетчиков воды или электроэнергии вовремя, то услуга сначала будет пересчитана по среднему потреблению за последние полгода, а потом - по нормативам. Перерасчет в первые 3 месяца может быть осуществлен на основании поданных показаний, далее - на основании обращения в УК или к поставщику и по факту составления акта проверки приборов учета.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Как сделать перерасчет за коммунальные услуги?
17.05.2022
Как сделать перерасчет за коммунальные услуги?
Сегодня разберем, как сделать перерасчет за коммунальные услуги в той или иной ситуации.
Читать полностью
Сколько нужно хранить квитанции об оплате коммунальных услуг?
06.12.2021
Сколько нужно хранить квитанции об оплате коммунальных услуг?
В период бурного развития современных технологий вопрос о хранении платежных документов для многих кажется нелогичным.
Читать полностью