Локдаун - проведем его с пользой?

Локдаун - проведем его с пользой?
Локдаун - проведем его с пользой?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

В сознании многих локдаун уже давно и прочно ассоциируется с отрицательными эмоциями. Между тем, словарь терминов говорит, что локдаун - это режим ограничения передвижения граждан, работы различных учреждений, вводимый государством во время стихийных бедствий, эпидемий, массовых беспорядков и т.п. То есть у вас высвобождается лишнее время, которое вы можете провести, в том числе, с пользой для себя и своего бюджета.

- Для начала позаботьтесь о комфортных условиях работы: проверьте качество связи, организуйте место труда, протестируйте мессенджеры и платформы для видеосвязи. От вашей продуктивности будет зависеть ваш будущий доход.

- Приучите себя считать деньги, если вы до сих пор этого не делали. Начните с понимания движения средств (учета доходов и расходов), оцените все активы (а это не только имущество, но и инвестиции, депозиты) и обязательства (кредиты, долги, займы). У вас должно сложиться полное представление о финансовой составляющей вашей жизни.

- Далее составьте бюджет с учетом подушки безопасности и накоплений на долгосрочные покупки (отпуск, смена шин, фонд подарков, лечение). Не забудьте учесть все финансовые цели - тогда при внесении их в бюджет будет сразу понятно, в какие сроки их можно достичь.

- Цените свой труд. Если вы недовольны вашим местом работы или оплатой труда, возьмите за правило раз в пару месяцев мониторить рынок вакансий. Возможно, вы найдете работу мечты или поймете, каких компетенций и профессиональных навыков вам недостает для карьерного роста.

- Научитесь учитывать фактор сезонности (во многом этому способствует составление бюджета на год с разбивкой по месяцам). Тогда вы сможете покупать подарки заранее (если хотите сделать это наиболее выгодно - ищите наши рекомендации в одном из прошлых лонгридов), приобретать зимние вещи летом с существенными скидками и бронировать зимний отпуск в жарких странах по приемлемым расценкам.

- Проверьте, всеми ли льготами, пособиями и выплатами от государства вы пользуетесь. К примеру, получаете ли вы каждый год налоговый вычет за лечение, учебу детей, страхование.

- Поверьте в новую реальность: расходы могут приносить доходы. Мы говорим о возврате части денег за покупки в виде кэшбэка, бонусов и об участиях в программах лояльности.

- Приучите себя к инвестициям. В советские времена было важно накопить и сохранить капитал, а современные финансовые инструменты позволяют еще и приумножать активы. Выделите небольшую сумму, заручитесь поддержкой финансового консультанта и начините свой путь к более комфортной жизни.

- Введите привычку регулярно повышать свой уровень финансовой грамотности - это могут быть новостные ленты специализированных сайтов, изучение определенных тем или даже регулярное чтение наших лонгридов тут и постов в Инстаграм.

Помимо этого, есть масса бытовых привычек, которые хорошо экономят бюджет и легко внедряются в свою повседневную активность. О них мы поговорим в одном из следующих лонгридов. А самое важное - понять, что далеко не все определяется только деньгами. Научитесь не покупать эмоции, а создавать их при помощи правильного выбора развлечений и качественного отдыха. Прогулка с ребёнком в парке, поход в библиотеку или музей можно организовать с минимальными финансовыми затратами и с максимумом эмоциональной отдачи. Наслаждайтесь жизнью каждый день, каждую минуту и секунду!

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Все, что вы хотели знать о ковиндексе, но почему-то не спросили.
28.02.2021
Все, что вы хотели знать о ковиндексе, но почему-то не спросили.
Коронавирусный индекс (Covindex) – показатель, который «запустили» 30 апреля прошлого года...
Читать полностью
Как перестать тратить деньги на все подряд, прямо здесь и прямо сейчас.
11.02.2021
Как перестать тратить деньги на все подряд, прямо здесь и прямо сейчас.
Делимся с вами самыми популярными способами.
Читать полностью
Как вернуть деньги, перечисленные мошенникам?
10.09.2021
Как вернуть деньги, перечисленные мошенникам?
И как уберечь себя от неприятностей, если вы решили заняться инвестированием и столкнулись с мнимыми брокерами? Подготовили для вас полезную памятку.
Читать полностью