Меры поддержки бизнеса в 2022 году

Меры поддержки бизнеса в 2022 году
Меры поддержки бизнеса в 2022 году
Теги:
Бизнес
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

События последних месяцев, произошедшие на европейской геополитической арене, безусловно, не могли не оказать влияние как на жизнь простых граждан, так и на состояние бизнеса в нашей стране. В частности, с начала марта многие предприниматели столкнулись с логистическими проблемами, сложностями с проведением платежей и, как следствие, - с резким падением выручки. Поэтому государство разработало ряд мер, направленных на поддержку бизнеса в это непростое время.

Почему у предпринимателей возникли проблемы?

По данным мониторинга текущего положения компаний аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, большинство трудностей были связаны с:

  • постоянно растущими ценами на закупку;
  • параллельным неуклонным снижением выручки;
  • сильной волатильностью курса рубля;
  • логистическими проблемами или разрывами в цепочках поставок, в том числе импортных компонентов.

Помимо этого, многие компании еще не восстановились после кризисного пандемийного застоя, поэтому государство фактически оказалось перед необходимостью разработки серьезных мер поддержки.

Как государство может помочь бизнесу в 2022 году?

Для оказания более качественной помощи, разработка и принятие законодательных актов, посвященных антикризисной поддержке, ведется с начала марта в оперативном режиме. В частности, в уже подписанных “пакетах” законов, можно выделить:

  1. Непосредственную финансовую поддержку бизнеса. Речь идет о кредитных каникулах для отдельных отраслей, отсрочке выплат по имеющимся займам, льготных условиях на новые целевые кредиты (допустим, обновление оборудования). Помимо этого, снижена комиссия на эквайринг и увеличена сумма переводов по СБП.
  2. Послабления для внешнеэкономической деятельности. В частности, это возможность ввозить оборудование без должных документов соответствия; осуществление расчетов как с зарубежных счетов, так и наличной валютой; взаимозачет однородных платежных требований иностранных партнеров. Операции с компаниями из недружественных стран суммой свыше 10 млн. рублей в месяц можно проводить в рублях.
  3. Налоговые льготы, а именно авансовое возмещение НДС, отмена повышающего коэффициента на дорогой транспорт, особый режим учета курсовой разницы и, конечно, уже упомянутая отсрочка по уплате налогов и взносов. Отдельные сферы, такие как IT, могут рассчитывать на ряд дополнительных послаблений.

Помимо этого, с начала марта были введены новые правила лицензирования и ряд мер по профилактике повышения безработицы. Предприниматели уже успели оценить и отсутствие проверок со стороны контролирующих организаций, и уменьшенные штрафы. Полный список - в соответствующих постановлениях и указах правительства.

Заключение

Напряженность, возникшая ввиду вводимых с конца февраля санкций в отношении РФ, безусловно, сказалась не только на жизни простых граждан, но и на состоянии бизнеса. Поэтому государством нашей страны был узаконен ряд мер, направленных на поддержание нормального функционирования компаний в это непростое время. В частности, это финансовая поддержка, послабления на ВЭД-операции, налоговые льготы и прочие виды помощи.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Есть ли какие-нибудь риски у бизнеса на маркетплейсах?
21.07.2022
Есть ли какие-нибудь риски у бизнеса на маркетплейсах?
Собрали в одном материале мнения экспертов относительно рисков ведения бизнеса на электронных платформах.
Читать полностью
Льготы и субсидии на покупку жилья от государства
11.10.2021
Льготы и субсидии на покупку жилья от государства
Жилищный вопрос - один из самых актуальных с незапамятных времен наряду с доходами и ценами на продукты.
Читать полностью
Социальный контракт - новая, долгосрочная мера господдержки малообеспеченных граждан.
17.04.2021
Социальный контракт - новая, долгосрочная мера господдержки малообеспеченных граждан.
С 1 января 2021 года на всей территории России начинает действовать программа социального контракта...
Читать полностью