Сколько должен быть первоначальный взнос по ипотеке?

Сколько должен быть первоначальный взнос по ипотеке?
Сколько должен быть первоначальный взнос по ипотеке?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

В прошлом году возможностью купить недвижимость при помощи ипотечного кредита воспользовалось рекордное число россиян. Общая сумма выданных кредитов в денежном выражении составила чуть меньше 6 триллионов рублей, а средний размер одного составил чуть меньше 3,5 миллионов рублей. И если раньше на приобретение жилья люди копили годами, то теперь достаточно иметь на руках только первый взнос по ипотеке. Сегодня обсудим, что это такое, зачем он нужен, и главное - размер данного взноса.

Что такое первоначальный взнос по ипотеке?

Это определенный процент от стоимости приобретаемого объекта недвижимости, которую получатель ипотечного кредита вносит из своих личных средств в процессе подписания основного договора с финансовым учреждением. Размер, порядок и способ передачи регламентируются предварительным соглашением между банком и потенциальным заемщиком. В частности, деньги могут быть внесены в кассу банка, переданы напрямую продавцу или размещены на специализированном счете. Важным моментом передачи первоначального взноса является наличие документа, подтверждающего факт сделки - чек, платежное поручение, расписка.

Зачем нужен первоначальный взнос?

Эта сумма выступает своего рода залогом и гарантом финансовой состоятельности заемщика. Но это еще и шанс уменьшить процент по ипотеке, поскольку чем больше вы вносите на начальном этапе, тем меньше та сумма, которую надо запросить у банка.

Сколько должен быть первоначальный взнос по ипотеке?

Хотя необходимость внесения такого взноса не регламентирована законодательно, его запрашивает большинство отечественных банков. Чаще всего, если речь идет о базовых ипотечных программах, минимальный размер взноса составляет 10% от стоимости жилья. Процент для льготных программ, для заемщиков без подтверждения доходов и занятости может существенно отличаться - подробности лучше уточнять у кредитного учреждения. Максимальный первоначальный взнос по ипотеке, как правило, не ограничен, но при наличии на руках суммы, эквивалентной 80% от стоимости жилья, брать кредит на оставшуюся сумму невыгодно.

Где найти деньги на первоначальный взнос?

Безусловно, для этой цели можно взять еще один кредит. Но не факт, что заемщику в такой ситуации одобрят еще и ипотечный кредит. Вместо этого варианта лучше:

  • Воспользоваться средствами материнского капитала.
  • Уточнить в отделе соцзащиты о возможности получения субсидии.
  • Реализовать то, чем вы не пользуетесь.
  • Пересмотреть годовой бюджет, урезать траты и сделать акцент на накоплениях.
  • Одолжить недостающую сумму.

У каждого варианта, безусловно, есть свои преимущества и недостатки, поэтому все будет зависеть от конкретного заемщика и его жизненной ситуации.

Заключение

В современных условиях приобретение жилья в собственность при помощи ипотечного кредита - достаточно распространенная практика. Причем в РФ существует множество как базовых, так и льготных программ для различных категорий заемщиков. Они отличаются не только список требуемых документов, но и величиной первоначального взноса. Минимальный размер этого взноса в прошлом году для базовых программ был 10% от стоимости объекта недвижимости.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Ипотека - в чем суть механизма и кому она выгодна?
03.07.2021
Ипотека - в чем суть механизма и кому она выгодна?
В современном понимании, ипотека - “вариант залога недвижимости, при котором объект недвижимости остаётся во владении и пользовании должника, а кредитор, в случае невыполнения должником своего обязательства, приобретает право получить удовлетворение за счёт реализации данного имущества”.
Читать полностью
Снижение ставки - мечта каждого, кто берет недвижимость в ипотеку
27.09.2021
Снижение ставки - мечта каждого, кто берет недвижимость в ипотеку
Сегодня рассказываем, как это можно осуществить уже на старте.
Читать полностью
Имеет ли смысл досрочное погашение ипотеки? Однозначно.
12.04.2021
Имеет ли смысл досрочное погашение ипотеки? Однозначно.
Если у вас ипотечное обязательство и получается откладывать чуть больше денег, которые вы готовы пустить в счет уплаты долга, – пробуйте погасить долг досрочно.
Читать полностью