Через сколько приходят родовые после подачи документов?

Через сколько приходят родовые после подачи документов?
Через сколько приходят родовые после подачи документов?
Теги:
Семья
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Рождение ребенка это не только радость в каждой семье, но и неизбежные траты, возникающие сразу с момента появления малыша на свет (а иногда и еще раньше). Для поддержания молодых родителей государство предусмотрело единовременное пособие при рождении. Рассмотрим, на какую сумму может рассчитывать каждая семья, как оформить родовые, и в какие сроки поступят деньги.

Что представляют собой родовые?

Выплаты после родов регулируются Федеральным законом 81 от 19.05.1995 N 81-ФЗ . Первоначальный размер пособия был установлен на уровне 8 тысяч рублей, но в дальнейшем было принято решение о его ежегодной индексации. С 1 февраля этого года родители получают 18 886, 32 руб.

Особенности получения родовых

Это один из основных видов поддержки, назначаемых государством. Потому что получить это пособие на рождение ребенка можно независимо от рабочего статуса. Сумма выплачивается на каждого ребенка, кратно увеличивается на двойню/тройню и пр., корректируется для работников Севера и прочих областей с особыми климатическими условиями. Получателем может быть либо мать, либо отец, законный опекун, иностранцы, временно проживающие в России, и официально признанные беженцами. Родовые не выплачивают в случае мертворожденности, при позднем обращении за выплатой (об этом - далее) и если после развода ребенок живет не с тем, кто претендует на пособие.

Как быстро нужно подать заявление на единовременную выплату при рождении ребенка, и как скоро выплатят деньги?

Закон предусматривает 6 месяцев на обращение и 10 дней - на осуществление выплаты. Официально трудоустроенный родитель получат пособие от ФСС, а безработный получает деньги от местного отдела соцзащиты. В этом случае выплата произойдет не позднее 26–го числа следующего месяца. Деньги могут быть переведены на банковский счет, выданы через Почту России или другим способом.

Куда обращаться для оформления родовых, и что нужно приложить к заявлению?

Официально трудоустроенные граждане, военнослужащие (в том числе - без присвоения звания) обращаются за пособием к работодателю и прилагают к заявлению следующие документы:

  • справку из ЗАГСа по форме № 1 или № 2 (дают при регистрации новорожденного);
  • свидетельство о рождении малыша;
  • документ от работодателя или с места службы другого родителя (что там пособие не выплачивалось). Либо аналог из районного управления соцзащиты (если другой родитель безработный).

Учащиеся очной формы обучения в любых учебных заведениях, безработные и уволенные в запас обращаются за пособием в РУСЗН с документами по списку выше, но вместо последней справки прикладывают трудовые книжки, подтверждающие увольнение как матери, так и отца ребенка. Те, кто не имеет работы, могут приложить другие документы, подтверждающие этот статус (справки из ВУЗа, дипломы). Если нет возможности посетить учреждение лично, то предусмотрен вариант отправки документов заказным письмом на юридический адрес фирмы или ЦСЗН.

Заключение

Родовые деньги - одна из важнейших государственных форм поддержки молодых родителей. Размер пособия ежегодно пересматривается, в 2021 это 18 886, 32 руб. на одного малыша. Пособие получает любой из родителей, вне зависимости от рабочего статуса. Важно только собрать документы по списку и подать их в течение шести месяцев

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Какие документы нужны для оформления матери-одиночки?
02.12.2021
Какие документы нужны для оформления матери-одиночки?
По последним данным, общее количество семей в РФ превышает 17 миллионов. При этом более 5 миллионов из них - это семьи с матерями-одиночками.
Читать полностью
Как приумножить деньги безопасно и выгодно?
26.03.2021
Как приумножить деньги безопасно и выгодно?
Одна из самых актуальных тем, которую мы хотим сегодня разобрать вместе с вами.
Читать полностью
Портят ли деньги человека?
22.01.2021
Портят ли деньги человека?
В обществе бытует достаточно расхожее мнение, что деньги портят человека, делают его заносчивым и тщеславным. И таких примеров много.
Читать полностью