Как открыть ИП через Госуслуги?

Как открыть ИП через Госуслуги?
Как открыть ИП через Госуслуги?
Теги:
Бизнес
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Согласно данным аналитического сервиса “Актион Бухгалтерия”, нынешней весной в Российской Федерации прекратили свою активность в 1,5 раза больше юрлиц по сравнению с прошлым годом. Но даже в такое непростое время находятся прибыльные ниши, поэтому россияне продолжают запускать бизнесы, и, конечно, первым шагом в этом направлении является официальная регистрация. Настоящий материал будет полезен всем, кто выбрал для себя ИП и хочет получить этот статус посредством многофункционального портала “Госуслуги”.

В чем состоят преимущества регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя?

Череда событий последних лет в буквальном смысле испытывает отечественный бизнес на прочность. Спад деловой активности, начавшийся еще во время пандемии, в нынешнем году только ускорился из-за введенных санкций, резких и непредсказуемых колебаний курса отечественной валюты и прочих сопутствующих осложнений. Как правило, у госкорпораций и крупных компаний в такой ситуации есть преимущество в виде запаса финансовой прочности. А вот какие плюсы дает статус индивидуального предпринимателя:

  1. Во-первых, это возможность зарабатывать официально. В соответствии с п.1 ст.23 ГК РФ индивидуальный предприниматель - это физическое лицо, которое может осуществлять предпринимательские операции без специализированного (юридического) образования.
  2. Во-вторых, принимать решения можно самостоятельно, поскольку нет необходимости спрашивать мнение учредителей.
  3. В-третьих, это сравнительно небольшие штрафы и меньше обязательств (к примеру, в части той же кассовой дисциплины).

Наконец, это более простой порядок ведения бухгалтерских документов и сравнительно несложная отчетность. И легкая регистрация, особенно при использовании удобного и многофункционального портала “Госуслуги”.

Пошаговый алгоритм регистрации в качестве индивидуального предпринимателя через “Госуслуги”

Прежде, чем приступать непосредственно к процедуре подачи документов, любому физическому лицу необходимо определиться с

  • Направлением работы. Согласно законодательной базе Российской федерации, для ИП предусмотрен ряд активностей, которые перечислены в специальном справочнике ОКВЭД. Причем выбрать можно несколько кодов, но именно от основного зависит не только налоговая база, но и необходимость получения специального разрешения и лицензирования деятельности. Под запрет попадают розничная торговля крепким алкоголем и оружием.
  • Систему исчисления налогов. По умолчанию для всех ИП предусмотрена общая система, которая характеризуется как достаточно сложным учетом, так и налогами на доходы и на добавленную стоимость. Но физическое лицо при регистрации имеет право уточнить и другой желаемый режим. Например, упрощенку, которая позволяет исчислять налог либо с дохода, либо с разницы между приходами и расходами. Можно доверить исчисление налога государству, выбрав единый налог на вмененный доход. Для отдельных направлений предусмотрена также возможность работы по патенту, который просто оплачивается на определенный промежуток времени. А для сельскохозяйственников существует специальная система. Специалисты рекомендуют выбирать коды после предварительной консультации с опытным бухгалтером, поскольку у каждой есть свои плюсы и минусы, а также нюансы применения.

Только после этих шагов можно переходить к непосредственной регистрации ИП. Причем использование сервиса “Госуслуги” будет бесплатных для всех, кто может подписать заявление специальной электронной подписью. В противном случае к комплекту документов нужно приложить чек об оплате пошлины. Помимо этого, вам понадобится нотариальная копия паспорта. Далее:

  1. Заходите на портал Госуслуги по своей паре логин-пароль.
  2. Выбираете в каталоге госрегистрацию физлица в качестве ИП.
  3. В качестве формата получения услуги выбираете электронные документы.
  4. Система предложит вам заполнить заявление и скачать специализированное ПО для подготовки к отправке комплекта документов.
  5. Итоговый архив загружается через сайт и отправляется в ведомство, факт принятия в работу подтверждается распиской от налоговой.
  6. По результату рассмотрения заявления физлицо получает ответ в личном кабинете в течение трех рабочих дней. Помимо этого, в местном отделении налоговой можно получить и бумажное свидетельство.

Альтернативой может быть личный поход в инспекцию или отправка документов по почте.

Заключение

Зарегистрироваться в качестве ИП в нашей стране может любой совершеннолетний гражданин, в том числе с 14 лет при наличии разрешения родителей или опекунов. Важно заранее определиться с кодами деятельности и системой исчисления налогов, поскольку они будут указаны в заявлении. Сам процесс регистрации достаточно простой, особенно при помощи портала Госуслуги - понадобится скачать специализированное ПО, при помощи которого загружаются все документы. Ответ должен поступить в течение трех рабочих дней в личный кабинет.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
ИП или самозанятый - какой статус кому выгоднее?
27.07.2021
ИП или самозанятый - какой статус кому выгоднее?
Если вы самостоятельно осуществляете на свой риск любую деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, - значит, вы занимаетесь предпринимательством.
Читать полностью
Как оформить самозанятость через Госуслуги?
08.04.2022
Как оформить самозанятость через Госуслуги?
Сегодня расскажем, в чем особенность данного статуса, как оформить самозанятость через Госуслуги в 2022 году.
Читать полностью
С чего начать повышение своей финансовой грамотности? С 10 простых принципов.
26.05.2021
С чего начать повышение своей финансовой грамотности? С 10 простых принципов.
Финансовая грамотность – это умение управлять вашими доходами и расходами, распределять деньги таким образом, чтобы жить комфортно и параллельно сохранять и приумножать свой капитал.
Читать полностью