Карманные деньги - да или нет?

Карманные деньги - да или нет?
Карманные деньги - да или нет?
Теги:
Семья
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Если верить статистике, в нашей стране почти треть россиян против выдачи карманных денег. Причем это не всегда зависит от материального состояния семьи – бывает, что это вопрос принципа. При этом каждый из нас знает, что деньги являются неотъемлемой частью взрослой жизни, а счастье и успех приходят к тем, кто умеет не только зарабатывать деньги, но и рационально ими распоряжаться. Поэтому психологи почти единогласно утверждают, что умение грамотно пользоваться деньгами, управлять ими, планировать траты — то, чему важно учиться с самого детства. Более того, давать карманные деньги ребенку – значит воспитывать в нем самостоятельность, готовить к взрослой жизни. А отсутствие личных финансов может спровоцировать у детей зарождение таких неприятных качеств как зависть, жадность или даже развить комплекс неполноценности.

Ученые пришли к аналогичному мнению: наличие карманных денег в детстве повышает шансы стать успешным финансово и быстрее расти по карьерной лестнице в дальнейшем по сравнению с теми, кто карманных денег не имеет.

Вот несколько правил по поводу выдачи карманных денег и отслеживания их целевого применения:

  • Выдавайте деньги осознанно. У ребенка должна быть как возможность покрыть обязательные траты (к примеру, купить обед в столовой), так и остаться сумма на расходы по собственному усмотрению.
  • Обсудите различные категории трат: необходимые, не обязательные, сбережения. Позвольте ребенку отнести те или иные расходы в правильную категорию, помогите правильно проранжировать потребности.
  • Если вы видите, что карманные деньги тратятся неразумно - не вмешивайтесь слишком активно. Вы должны оставаться для вашего ребенка другом и советником.  Финансовая потеря – один из жизненных уроков. Ребенок сам сделает выводы из своих неудачных трат.
  • Для помощи в создании накоплений заведите детскую копилку и поставьте определенную финансовую цель.
  • Выдавайте карманные деньги раз в неделю или месяц. Такая периодичность поможет детям учиться самостоятельно расставлять приоритеты, распределять деньги так, чтобы их хватило на основные потребности и на что-то для души. Естественно, к этому пункту надо переходить уже после того, как вы разобрались в структуре расходов, научившись делить траты на необходимые и дополнительные. В случае перерасхода - не добавляйте ничего дополнительно, иначе ребенок будет уверен, что в любой непонятной ситуации его подстрахуют. Это негативно сказывается на самостоятельности и взвешенности принимаемых финансовых решений.

И не забывайте, что личный пример — один из лучших способов научить ребёнка управлять деньгами. Обсуждайте с детьми распределение финансов по статьям расходов, годовой бюджет в общих чертах. Можно приобщить ребёнка к планированию семейного отдыха и объяснить механизм кредитования и инвестиции.  Много полезной информации, включая рекомендации литературы по повышению финансовой грамотности для детей и для взрослых вы найдете здесь, на сайте, или в наших соцсетях. Подписывайтесь!

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Как приумножить деньги безопасно и выгодно?
26.03.2021
Как приумножить деньги безопасно и выгодно?
Одна из самых актуальных тем, которую мы хотим сегодня разобрать вместе с вами.
Читать полностью
Как перестать тратить деньги на все подряд, прямо здесь и прямо сейчас.
11.02.2021
Как перестать тратить деньги на все подряд, прямо здесь и прямо сейчас.
Делимся с вами самыми популярными способами.
Читать полностью
Портят ли деньги человека?
22.01.2021
Портят ли деньги человека?
В обществе бытует достаточно расхожее мнение, что деньги портят человека, делают его заносчивым и тщеславным. И таких примеров много.
Читать полностью